×

Loading...

Topic

  • 枫下家园 / 望子成龙 / 这闺女一个月只吃200,前几天一个肉佬说他闺女每天两顿外卖每顿27,8 , 不算早餐每月 1500+。你家孩子每月吃多少? 这闺女一个月只吃200,前几天一个肉佬说他闺女每天两顿外卖每顿27,8 , 不算早餐每月 1500+。你家孩子每月吃多少? +1

    https://macleans.ca/education/how-much-does-university-cost-canada/

    随着加拿大的租金、物价不断飙涨,作为一名大学生,每个月的生活费到底需要多少才够?之前51网街采过一些多伦多华人,大部分人都认为50加元过一周太难了,几乎不可能实现。

    然而,最近的一篇报道让我们见识到了什么是"省吃俭用到极致",一名滑铁卢大学的华裔女学生自己买菜做饭200元够吃一个月。

    当代年轻人省起钱来有多狠?让我们一起来看看吧!

    图源:macleans.ca

    Alex Li, 20岁

    滑铁卢大学,建筑学(带薪实习)

    我喜欢艺术,但我的父母建议我当一名工程师,这样才赚钱。因此,我找到了一个令双方都满意的折中方案,我报读了建筑学专业。

    我参加的是一个带薪实习项目,所以我没有暑假,而是需要在5年的时间里参加三个为期四个月的工作和一个为期八个月的实习。由于实习项目在不同的城市,所以我每四个月就要搬一次家。幸运的是,学校附近的房东为实习的学生提供四个月的带家具房间租约。每个学期开始时,我总是急着找新住处。

    我的学费来自我实习的收入(每小时大约18到26加元),此外我每个学期可以从阿尔伯塔省学生补助机构获得8,500加元,以及每学期从注册教育储蓄计划(RESP)获得200到500加元。我从17岁开始兼职打工,并将所有积蓄存入免税储蓄账户(TFSA)。

    以下是我每个月的开支:

    租金:$1300

    我的秋季实习是在温哥华的一家公司。这是薪水最高的实习项目之一,时薪26元,但在温哥华很难找到负担得起的住房。我和另一名建筑专业的实习生一起,在Kijiji和Facebook Marketplace上寻找公寓。

    我们找到的房东是一位建筑师,他对我们很感兴趣,因为我们是建筑系的学生。虽然是一间单身公寓,但面积大约有600平方英尺。我们的房租包括所有的水电费和家具,包括两张床。

    我们真的很幸运。我们的两个同学找不到房子,只好合租一个Airbnb套房,每人每月支付4000元。

    食品杂货:$200

    我和室友一起购买食品杂货,然后分摊费用。我们经常做亚洲食物,通常是米饭或面条配蔬菜和肉,或者是当周打折的任何食材。为了省钱,我们会对比多家不同的超市,选择最便宜的。我们不会买太多零食,因为我们的办公室有很多零食。

    交通:$105(SkyTrain月票)

    我每天都要乘坐SkyTrain上下班,周末也会出门跟朋友聚会,所以我直接买了月票。此外,在外地实习期间,我经常坐飞机回卡尔加里看看父母,但幸运的是,我的父母经常支付这笔费用。

    课本和课程费用:$0

    因为我是带薪实习,所以不需要购买任何课本。我需要使用的所有建筑软件都由公司承担。否则,这些软件每年的订阅费用可能高达1000或2000元。

    娱乐:$40

    每个月,我都会和同学聚一聚,在城市里做些有趣的事情,比如去公园、美术馆或水族馆。我可能会买一些小纪念品给家人,比如美术馆的明信片或水族馆的钥匙扣。每个月我会买一两次奶茶或甜品犒劳自己。

    最近的额外消费:$146

    从Facebook Marketplace买了一个二手Neewer NW-7000 USB麦克风,花费35元。因为我有一个YouTube频道,在那里我用视频记录了申请大学和滑铁卢大学建筑专业的情况。这个麦克风的全新价格为60元,我打算在离开温哥华之前,在Facebook Marketplace上再以25元的价格把它卖掉。

    从亚马逊购买机械键盘,花费100元。我在"黑色星期五"买了一个键盘,并把它寄到我在卡尔加里的家中,这样我就可以少付点税——只有5%,而不是12%。

    从亚马逊购买一套精密螺丝刀套装,花费11元。我的一个爱好是拆东西,然后用3D打印出更好的定制零件。目前,我正在为自己的手型设计一款符合人体工学的定制鼠标。

    每月总支出:$1,791

    图源:macleans.ca

    Maham Raza,22岁

    新不伦瑞克大学,工商管理专业

    我来自巴基斯坦,但在迪拜长大,在那里上的是一所美国高中,采用的是北美课程。我知道我想在北美的某个地方学习,而加拿大的大学学位在国际上被认为是一个很好的学位。

    加拿大大学的学费对国际学生来说很贵,我每年要支付22,000元。我申请了一些为国际学生提供奖学金的加拿大大学。我被我申请的大部分学校录取了,但新不伦瑞克大学给了我最多的奖学金——相当于四年32,000元。

    我从大一开始就在学校图书馆工作,上学时每周兼职10小时,时薪16.25元,暑假从5月到8月全职工作。以下是我每个月的开支:

    租金:$330

    我和几个室友一起合租了一栋有5间卧室的房子。房东理解学生支付房租的困难,所以把租金价格压得很低。我们的房租每年只涨5元,洗衣费是每次75分。我非常喜欢有室友。我们一起做饭,放学后聊聊天,谈谈各自的生活。就像有了第二个家。

    水电费和网络费:$96

    暖气和水电费每月另加40到100元不等。网络费每人每月26元。

    食品杂货:$150

    我通常每周去沃尔玛购物一次,每月去Costco购物一次。我的一个室友有车,并且有Costco会员,我们会一起去。学业不忙的时候我会每周买一次菜并自己做饭,但忙起来的时候就靠零食和面包度日,一个月才去买一次菜。

    校内食堂和零食:$70

    我喜欢热巧克力,每天都要喝,即使在夏天也不例外。虽然我买了一大箱热巧克力粉放在家里,但在学校的时候,我每周还会去Tim Horton's或餐厅买两次。一杯热巧克力的价格约为2.50元。

    每周我也会在Tim Hortons买一次鸡肉三明治作为午餐,价格为5.50元,还有一小盒10块的Timbits,价格为3元。

    交通:$55(公交车月票)

    课本费和其他课程费用:$110

    外出就餐:$80

    我外出就餐通常都是选择快餐,比如麦当劳、Costco美食广场。每隔几个月,我可能才会去餐厅吃一次饭,这学期我去吃过一次拉面,税后加小费大约要20元,这对我来说已经相当贵了。

    电影:$15(每个月一次)

    订阅费:Spotify学生计划每月$6.89

    我通常在晚上睡觉前,或者在公交车上和在校园里散步时听音乐。我使用父母的家庭Netflix计划,因此可以免费观看节目。

    每月总支出:$912.89

    图源:macleans.ca

    Nneoma Ndukwu,19岁

    里贾纳大学,护理专业

    我的家人来自尼日利亚。2016年,我们拜访了住在安省的叔叔,从此爱上了加拿大。我的父母在2020年为我们全家申请了永久居留权,但我和我姐姐准备上大学时申请仍在处理中,所以我们先以留学生的身份申请了布兰登大学的护理学士学位课程。学费很贵,每学期9,000元。

    我每月支付400元,与姐姐和另一位室友合租一套两居室公寓。我在Sobeys超市找了一份收银员的兼职工作,时薪13.75元。我通常每周工作16到20个小时。我们一家人基本上都自己在家做菜,很少出去餐馆吃饭,每年只会去一次,尝试一些加拿大食物,比如通心粉和奶酪。

    2023年1月,我们全家人都拿到了枫叶卡。几个月后,我们一起搬到了里贾纳。成为永久居民意味着我们的学费大大减少了——每学期只需支付3000元。现在我没有那么多压力来为房租和食品杂货挣钱,但我正在为未来几年自己买车和租房而存钱。上学时我会做兼职,放暑假时我会尽力找一份全职工作。

    以下是我每个月的开支:

    住房:$0

    我和父母以及四个兄弟姐妹住在一起,我的父母支付了所有的费用,但我可能会开始分担账单。

    食品杂货:$60

    我会自己外出购物或者为家人买一些物品,有时花50元,有时花100元。

    交通:$50(Uber)

    我经常乘坐公交车——每周大约20次,往返于学校、工作以及其他活动。公交车通行证包含在我们的学费中。有时,如果我比较赶时间,或者外面很冷,公交车晚点了,我会叫一辆Uber。例如,我最近参加一次护理学校的考试时,因为之前的预约耽误了一些时间,只好打Uber去了。

    课程费用和制服定制费用:$293

    订阅:Netflix每月$6.99

    我支付我们家的Netflix订阅付费。大多数时候,我们会在晚饭后在客厅聚在一起,看我们想看的任何节目。

    最近的额外消费:$7

    从亚马逊购买了一只眼线笔,花费7元。我不太化妆,只是一时兴起就买了,想试一试。

    每月总支出:$416.99

    大家觉得一个月生活费要多少才够呢?欢迎留言讨论。

    • 这个51的记者采访别人都是原声,自己却要用变声,难道51记者是见不得光的工作? +3
    • 学建筑的出来也难
    • 最后那个护士娃每月花$60,就是说每天吃食只花$2?严重怀疑这些数据的真实性。 +2
      • 跟父母一起住,一月表现一次。 +1
        • 噢,如果这样还说得过去。第一个建筑娃每月200,每天花不到$7的也是省钱天才。。。 +1
          • 一個星期的開支勉强一塊steak +1
            • 还真是,现在的🥩贵得吃不起了!每天$7估计只能帮衬一些减价特价,吃点肉碎小鸡腿之类…唉!这通涨一上去就下不来了….
      • 吃病号饭营养餐十分健康
        • 那是80+生
          无可恋的吃法。。。
    • 咱家家儿子管够吃,钱没了就给,吃得身高膀阔,估计花销不小,没统计过。 +1
      • 吃还能吃得身高膀阔?不是吃的肥头大耳吗?运动才能身高膀阔。 +1
        • 儿子像我,年轻时吃多少都不胖。以前在俱乐部打排球,平时运动较多,因此长得肩宽腰细。
          • 愛運動的孩子吃不飽。今天煎魚1磅半,基本小子一人消滅。
            • 你家孩子真能吃!一定很壮实。
    • 每餐15-20元吧
    • 自己煮大概就是每月花200刀买菜(周末很多地方打折). 当然每个月回家1到2次,也带点熟肉水果.(不过也只是3几十元). 自己煮可以学会管理时间管理金钱.吃学校meal plan太贵. 也不好玩.
      • 羡慕孩子常回傢。熊孩子多久沒回來了。
      • 周末进一次超市没200出不了门吧 +1
        • 就买些肉菜鸡蛋水果.用不了几个钱. 有时冻饺子云吞打折也很便宜.有时家长探望时也带些米面油及茶包等. 也不需几个钱. 他们聊天群都知道打折和节省的各种信息. 当然天天龙虾鱼翅就肯定不够. 一个人生活不应太花费.否则以后不懂过日子. +1
      • 俺家孩子也基本上都自己做除了考试忙的时候,昨天还秀了一下他做的turkey sandwich 可以比美Costco的,不过其它开销高一些,最近打算和好朋友尝试徒步野营,还没行动呢,装备订出去一千多,我就想看看他是不是又心血来潮,一次废置 +1
        • 小帥沒找個女朋友一起做?
          • 就是和女朋友还有舍友一起做
    • 减肥的可以
    • 我家娃第一年抽到suite, 有厨房,meal plan 可以买一半。开学第一天发回的照片是能吃的西餐,第二天的明显难以下咽。以后就主要自己做些简单的,或者到校园旁边的中餐馆定份菜,回来煮米饭,买一次够吃二顿。
      不知道花多少,貌似挺省的
      • 好孩子。早餐自己煮鷄蛋也好。
        • 是,现在兴的小塑料煮蛋器很方便的。还有cheese和色拉,最简单省事儿了,营养和热量都够了,还时髦😂
      • 住宿舍的孩子基本上人手一个小冰箱,俺家儿子说早餐最不值得在食堂吃,自己买牛奶cereal这些,结果第一年meal plan还剩下大几百
    • 2000 dollar + for my kid.
      • 好貴。1000出頭的常見,2000+的不多
        • 读书不好,年年自己出境游两次。大部分时候都是餐馆吃饭的。唉,现在他又些许收入。我的压力才少了点。
        • 人家显摆啦
    • 1500左右
    • 除了学费外,住宿费一个月1500左右,伙食费1500左右...家里有三个四个孩子的,好大的开销....
      • 这个住宿和餐费估算是对的 +1
    • 1200...比我想像的高,主要是没太多时间做饭。完全自己做饭,可以省很多。以前大学真花不了多少钱,疫情后不行了。
    • 当年小小嘴巴外吃应该不超过20,都是碳税惹的祸
    • 这么节俭的孩子的父母心疼坏了吧
      • 这两年。每月200元饭钱在多伦多不可能。大学餐厅一份正餐$15-$20。麦当劳$10,男生吃不饱。$1200-$1500比较靠谱。