咨询下国际留学生换学校(小学)?

大家好。有个朋友,前一阵带孩子从国内来这边上小学(国际留学生)。

然后上周,教育局给他发信说:你现在住的地方,不属于现在这个学校R的学区,要他在9月份再开学之前,换到学区内的房子。

我朋友就给的范围内找了找,没太合适的。就回复说:我现在的住址,属于学校O的学区,那9月份,我们就转到学校O来吧。

结果教育局回复:不行,不能转,因为老师都已经指派好了。

请问,必须换住处,也不能换学校吗?

谢谢。

-lidehua7(lidehua7) 2022-2-18